Marie Laure Fouché

Avocat en construction et copropriété

Mes travaux sont soumis à la garantie biennale; dois-je contracter une assurance décennale ?

IMG_1111Dans un précédent billet, j’exposais que les constructeurs d’un ouvrage sont obligés de souscrire une assurance décennale. 

Toutefois, la question de l’assurance obligatoire se pose en matière de garantie biennale, dont les principes ont été exposés dans ce billet

En principe, selon les termes du Code des Assurances, seul le constructeur « dont la responsabilité décennale peut être engagée » est soumis à l’obligation d’assurance de l’article L 241-1 du code. 

Donc en principe, l’entrepreneur qui ne réalise que des éléments d’équipement qui sont dissociables des ouvrages, et qui est donc soumis à la garantie décennale de l’article 1792-3 du Code Civil, n’est pas contraint de souscrire une assurance décennale. 

Toutefois, il faut être très prudent en la matière, ainsi que pragmatique. 

Prudent, car des éléments dissociables peuvent éventuellement entraîner un dommage de type décennal, par exemple s’il y a atteinte à la destination des lieux ou risque pour la sécurité. 

Par exemple, un garde-corps, qui en principe est dissociable de l’ouvrage, peut poser un risque pour la sécurité s’il est mal fixé, de sorte que la responsabilité décennale du constructeur peut être engagée. 

Pragmatique, parce qu’en pratique, un Maître d’Ouvrage ou son Maître d’oeuvre seront très réticents à retenir une entreprise incapable de leur fournir une assurance ! 

Dans ces conditions il est généralement plus prudent de s’assurer.

1 Comment

  1. Bonjour Maitre,
    Des travaux de réfection de souches de cheminées ont été votés dans la copropriété dont je suis syndic bénévole. Tache m’est déléguée de choisir entre deux entreprises (référencées) dont les devis et procédés techniques sont comparables. A ceci près que l’une applique la garantie biennale, et l’autre la garantie décennale.
    A la lecture de vos articles, si j’ai bien compris, les cheminées d’immeuble sont indissociables du bâtiment et doivent faire l’objet dans ce cas de la garantie décennale?…
    Je reste d’autant plus perplexe que je crois également savoir que des travaux soumis à la garantis décennale obligent le maitre d’ouvrage(SDC) de contracter une assurance dommage ouvrage très onéreuse pour un devis compris entre 15000e et 17000e.
    Merci de m’éclairer afin de m’aider à choisir en connaissance de cause.

Laisser un commentaire

Votre adresse email ne sera pas publiée

*